首页 家电百科 实时讯息 常识
当前位置: 首页 > 常识 >

2018北京扣税扣多少

100次浏览     发布时间:2025-01-18 21:06:21    

2018年北京个人所得税的扣税标准如下:

个税起征点

内地人员的个税起征点为3500元/月。

外籍人员(包括港澳台)的个税起征点为4800元/月。

个人所得税计算方式

应纳个人所得税税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数。

应纳税所得额 = 扣除三险一金后月收入 - 扣除标准(3500元)。

税率及速算扣除数

2018年,个人所得税采用超额累进税率,具体税率及速算扣除数如下:

| 年收入区间(元) | 税率(%) | 速算扣除数(元) |

|-----------------|-----------|------------------|

| ≤12500 | 0 | 0|

| 12500 < 年收入 ≤ 50000 | 3 | 210 |

| 50000 < 年收入 ≤ 80000 | 10| 2520 |

| 80000 < 年收入 ≤ 170000 | 20| 16920|

| 170000 < 年收入 ≤ 300000 | 25| 31920|

| 300000 < 年收入 ≤ 400000 | 30| 52920|

| 400000 < 年收入 ≤ 600000 | 35| 85920|

| 年收入 > 600000| 45| 181920 |

示例计算

假设某人的北京工资收入为5000元,扣除五险一金后月收入为4000元,个税起征点为3500元。

应纳税所得额= 4000元 - 3500元 = 500元。

应纳个人所得税税额= 500元 × 3% - 0元 = 15元。

因此,该人应纳个人所得税为15元。

建议

建议在实际操作中,根据最新的税法规定和个人的实际收入情况,准确计算个人所得税,并按时申报缴纳。
